Требования к заполнению биографии на сайте Слава-Дан Республики Татарстан

КУЗНЕЦОВ Борис Кириллович

Герой Советского Союза

(26.12.1925 – 11.11.2020)

Родился 26 декабря 1925 года в городе Казань. По национальности русский.

Образование. Поступил в 1-е Казанское ремесленное училище при заводе им.В.И.Ленина, где проходил производственную практику. По окончании училища в 1942 году стал работать токарем.

Карьера.

В 1942 году – химик-лаборант, Завод №1;

В 1942 – 1946 годах – служба в Советской Армии;

В 1946 – 1947 годах – начальник отдела кадров, Глав Универмаг, г.Дробыч;

В 1948 – 1950 годах – слушатель, Львовская двухгодичная межоб-ластная партийная школа, г.Дробыч;

В 1950 – 1953 годах – начальник отдела кадров, областной финансовый отдел, г.Дробыч;

В 1953 – 1954 годах – заместитель директора, завод К-14, г.Казань;

В 1955 – 1956 годах – заместитель Управляющего, Главсбыт, г.Казань;

В 1957 – 1958 годах – директор, дом отдыха ИТР, г.Ижевск;

В 1958 – 1960 годах – директор, дом отдыха «Набережные Моркваши»;

В 1960 – 1965 годах – директор, ремонтно-монтажный комбинат, г.Казань;

В 1965 году – директор, ресторан «Волга», г.Казань;

В 1965 – 1967 годах – директор сортировочного завода комбината не-рудных материалов треста Промстройматериалы, г.Казань;

В 1968 – 1970 годах – коммерческий директор, грузовое АТП №2, г.Казань;

В 1970 – 1971 годах – директор, станция технического обслуживания автомобилей, г.Казань.

Указом Президиума Верховного Совета СССР «О присвоении звания Героя Советского Союза офицерскому, сержантскому и рядовому составу Красной Армии» от 22 февраля 1944 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования при форсировании реки Днепр, развитие боевых успехов на правом берегу реки и проявленные при этом отвагу и геройство» был удостоен звания «Герой Советского Союза» с вручением медали «Золотая Звезда» и ордена Ленина. На момент совершения подвига Б.К.Кузнецову не было полных 18 лет; на момент награждения он стал самым молодым обладателем этого звания как в действующей армии, так и во всей стране в целом.

Награды.

Звание «Герой Советского Союза».

Ордена Ленина; Отечественной войны I степени; Красной Звезды; «За заслуги перед Республикой Татарстан»; «Дуслык».

Медали «Золотая Звезда»; «За отвагу»; «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.»; «За взятие Берлина»; «За доблестный труд»; «100 лет образования Татарской Автономной Советской Социалистической Республики».

Почётные звания «Заслуженный работник культуры ТАССР»; «Почётный гражданин Казани»; «Почётный гражданин Лаишевского района».

Благодарность Президента Республики Татарстан.

Занесён в Книгу почёта Казани.

Меры увековечения.

Памятник:

4 мая 2023 г. с участием Раиса Республики Татарстан Р.Н.Миннихановым открытие памятника на Арском кладбище .

Бюст:

1) 9 мая 2022 года с участием Раиса Республики Татарстан Р.Н.Миннихановым состоялось открытие бюста на территории Казанской кадетской школы-интерната, которая носит его имя;

2) 9 мая 2021 г. состоялось открытие бронзового бюста в г.Лаишево;

Мемориальная доска:

1) 9 декабря 2022 года с участием Раиса Республики Татарстан Р.Н.Миннихановым состоялось открытие мемориальной доски на фасаде дома по адресу: г.Казань, ул.Горького, д.3Б;

2) На Пантеоне парка Победы установлена мемориальная доска с именем Б.К.Кузнецова;

3) В парке им.Петрова находится «Аллея Славы работников Казанского порохового завода – ветеранов Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.», на которой среди восьми Героев Советского Союза установлена и мемориальная доска с барельефом Б.К.Кузнецова;

Иные меры увековечения:

1) В 2015 году в г.Казани открыт памятник воину-связисту перед зданием Управления ОАО «Таттелеком». Прообразом связиста стал Б.К.Кузнецов;

2) Имя Б.К.Кузнецова носит Казанская кадетская школа-интернат, где расположена музейная экспозия памяти Б.К.Кузнецова.

Скачать: Требования к биографии (для размещения)

Все материалы сайта доступны по лицензии: